ООО РусИнтехЦентр - Оф.дилер

ПАО "Камаз" в Тюменской обл.

По итогам 2022 года Туймазинский завод автобетоновозов увеличил выпуск продукции более чем в два раза. В 2023 году дочернее предприятие «КАМАЗа» в Башкортостане планирует увеличить объёмы производства ещё на треть.

В течение 2022 года приоритетными для российских компаний были инициативы, обеспечивающие плавный переход промышленности на отечественные аналоги. Дочерним предприятием «КАМАЗа» реализованы актуальные проекты, направленные на укрепление технологического суверенитета страны, удовлетворение спроса за счёт отечественной продукции. На фоне ухода ряда зарубежных производителей с российского рынка Туймазинский завод автобетоновозов оперативно провёл работу по поиску альтернативных поставщиков автокомпонентов и ответил на возросший спрос предложением автотехники.

По итогам 2022 года объёмы реализации продукции составили 5 млрд 783 млн рублей (в 2021 году – 2 млрд 709 млн рублей). Основным драйвером роста объёмов производства стала прицепная техника. В 2023 году планируется произвести и реализовать продукцию на сумму 7 млрд 834 млн рублей (рост 35 % к 2022 году). При этом в планах компании – выпуск около 1,5 тыс. автобетоносмесителей (рост 12 % к 2022 году) и почти 3 тыс. единиц прицепной техники (рост 46 % к 2022 году). В связи с этим в 2023 году на заводе будет реализован ряд проектов, направленных на повышение производительности труда и обновление технопарка. В частности, планируется приобретение фрезерных, листогибочных станков, вальцев, гильотины.

По программе «Качество» цель – снизить уровень рекламаций от потребителей на автобетоносмесители, прицепную и полуприцепную технику ПАО «ТЗА» по изделиям собственного производства на 6 % относительно значений 2022 года.

Российские промышленные предприятия продолжают идти по пути развития. Достигнутые производственные показатели – это результат труда высококвалифицированных специалистов, которые трудятся в интересах безопасности и экономической стабильности России. В 2023 году в ПАО «ТЗА» и других подразделениях «КАМАЗа» продолжается работа по стратегически важным для страны направлениям. Сегодня Туймазинский завод автобетоновозов является одним из ведущих российских предприятий по производству специальной техники, занимает лидирующие позиции среди производителей автобетонотранспортной техники на рынке России. Для выполнения поставленных задач на предприятии планируется увеличение персонала на 31 % по отношению к 2022 году.

Вернуться к списку