ООО РусИнтехЦентр - Оф.дилер

ПАО "Камаз" в Тюменской обл.

Кузнечный завод станет очередным подразделением «КАМАЗа», где закупаемый ассортимент средств индивидуальной защиты глаз пополнится очками с корригирующим эффектом.

Защитные очки наравне с касками обязательны для всех работников завода при нахождении в производственных корпусах и призваны защитить глаза от потенциально опасных воздействий. Ежегодно службой обеспечения кузнечного завода в рамках бюджета, предусмотренного на закупку СИЗ, приобретается несколько видов защитных очков. Они бывают открытыми и закрытыми, с разными формами оправ. Но такие очки выполняют лишь защитную функцию, а как показывает практика, всё большее количество рабочих нуждаются и в коррекции зрения, то есть объективно возникает потребность объединить в одни очки корригирующие и защитные свойства. К тому же стеклянные линзы с диоптриями в обычных очках в производственных условиях могут разбиться и нанести повреждение глазам. По требованиям охраны труда на них должны надеваться обычные защитные очки. Работать в такой экипировке крайне неудобно.

После обсуждения всех нюансов было решено в феврале 2023 года запустить на кузнечном заводе пилотный проект и в его рамках закупить для рабочих защитные очки с корригирующим эффектом. «Для участия в проекте выбрали два подразделения завода: штампово-инструментальный корпус и цех по ремонту и эксплуатации напольного транспорта, – рассказал председатель профкома Павел Волохов. – Рабочим с проблемным зрением таких профессий, как шлифовальщик, наладчик станков с ЧПУ, фрезеровщик, электрогазосварщик, электроэрозионист, токарь-карусельщик, сверловщик, слесарь-инструментальщик широкого профиля, работать без защитных очков с диоптриями крайне сложно. СИЗ с корригирующим эффектом позволят им обеспечивать точность выполняемых операций». По его словам, из работников цеха по ремонту и эксплуатации напольного транспорта в числе первых попавших в проект оказались водители погрузчиков и аккумуляторщики – то есть персонал, подверженный сильному утомлению глаз.

В феврале работников с отклонениями от нормального зрения пригласили на экспресс-диагностику и подбор оправ. От ШИКа поучаствовали 34 работника в возрасте 40-78 лет. По итогам проведённой экспресс-диагностики зрения заказаны первые 50 защитных очков с корригирующим эффектом, все они имеют сертификацию как СИЗ. По индивидуальным рецептам для рабочих будут изготовлены очки для коррекции дальнозоркости и близорукости. Оправы работники выбирали сами, в зависимости от выполняемых ими производственных работ и удобства ношения.

Уже в марте все участвующие в пилотном проекте смогут оценить преимущества работы в новых защитных очках.

Вернуться к списку