ООО РусИнтехЦентр - Оф.дилер

ПАО "Камаз" в Тюменской обл.

В департаменте проектного и инвестиционного управления «КАМАЗа» реализован молодёжный проект команды из службы развития системы управления. Руководители и специалисты этого подразделения предложили снизить затраты на обучение и повысить цифровую грамотность камазовцев.

«Деятельность нашей службы посвящена описанию и оптимизации процессов на «КАМАЗе», и по работе приходится постоянно общаться по разным каналам связи с руководителями и специалистами подразделений компании, – пояснил руководитель проекта, ведущий инженер Роберт Соколов. – Бывали случаи, когда собеседник не владел всем функционалом компьютерных программ, что затрудняет обсуждение решений».

Чтобы пройти курс обучения по базовым программам MS Excel и MS Word, нужно подать заявку в Корпоративный университет «КАМАЗа», получить направление в одно из учебных заведений, при этом у подразделения должны быть заложены средства на эти цели. Обучение в режиме диалога с преподавателем эффективно, но сейчас получили широкое распространение и онлайн-платформы. Группа руководителей и специалистов решила создать курсы по изучению базовых версий программ, наиболее распространённых среди пользователей «КАМАЗа», в них будут и инструкции, и контрольные задания. Идею поддержало руководство службы развития системы управления, а начальник отдела Алина Фархуллина решила внести свой вклад в её реализацию в составе команды.

В ней вместе с представителями службы развития системы управления над подготовкой обучающих роликов будут работать экономисты и эксперты из Центра экономики и специалисты департамента трудовых отношений. Все вместе они сначала разработают концепцию курса, затем подготовят запись видео, монтаж материала, размещение на портале РОСТа.

У камазовцев появится возможность лучше освоить восемь программ: Excel, Word, PowerPoint, Project, Outlook, Visio, WSS Docs, Skype. По замыслу команды, все они будут в открытом доступе. Благодаря проекту компания ежегодно будет экономить более 794 тыс. рублей, а её работники –эффективнее использовать своё рабочее время.

Сегодня во всех подразделениях «КАМАЗа» сформированы благоприятные условия для профессионального развития молодёжи и раскрытия потенциала. Создание оптимальных условий для поколений, которые только начинают свое развитие, – стратегически важная задача для государства. Принимая во внимание серьёзность вопроса, от которого зависит будущее, компания способствует развитию и оказывает всестороннюю поддержку молодёжи: активная работа в сфере молодёжных проектов – один из примеров.

Вернуться к списку